Contactos: Telefone: 219442067 / 916160489 / 965168166 eMail: paroquiademoscavide@gmail.com © 2013 Pároco: José Fernando da Silva Ferreira

  • Facebook Social Icon
  • YouTube Social  Icon

PÁROCOS

Nomeações

Vigário Paroquial da Paróquia de S. Teotónio, Odemira: 15-08-2004.
Vigário Paroquial da Paróquia de S. Domingos de Benfica, Lisboa: 07-09-2005.
Pároco de S. Domingos de Benfica, Lisboa: Nomeação, 31-07-2009. Tomada de posse, 03-10-2009
Pároco de S. António de Moscavide, Lisboa: Nomeação, 07-07-2011. Tomada de posse, 17-09-2011

Padre  José Fernando da Silva Ferreira - 2011



  • Nascimento:                        23-02-1972, Revinhade, Felgueiras
  • Baptismo:                             26-03-1972, Revinhade, Felgueiras, Porto
  • Confirmação:                      19-05-1991, Santa Eulália, Caldas de Vizela
  • Postulantado:                      20-10-1997, Convento de Fátima
  • Noviciado:                            1998/99 - Convento de S. Tomás, Sevilha
  • Tomada de Hábito:            25-10-1998, Convento S. Tomás, Sevilha
  • ​Votos simples:                     03-10-1999, Igreja de N. Sra. do Rosário, S. Domingos de Benfica, Lx
  • ​Votos solenes:                     22-09-2002, na Igreja de N. Sra. do Rosário, S. Domingos de Benfica, Lisboa



Instituições

  • Leitor e Acólito:                   04-03-2002, Convento de S. Domingos, Lisboa.
  • Diaconado:                           29-06-2003, Mosteiro dos Jerónimos, Lisboa.
  • Presbiterado:                       27-06-2004, Mosteiro dos Jerónimos, Lisboa.

Padre Alberto Manuel Matos Gomes

 

2009-2011 -  Em simultâneo prior de Sacavém

Padre José Reis de Assunção

1986 – 2009

Padre João Resina Rodrigues

1981-1986

Padre Francisco Cosme



1966-1981

Foi o primeiro prior a habitar em Moscavide, no 3º. andar esquerdo do prédio nº 84, da Rua Francisco Marques Beato, entre a população.

Padre Francisco da Silva

1964-1966

Padre António Baltazar Faria

1963-1964

Foi o primeiro prior que teve a seu cargo unicamente a Paróquia de Moscavide.

 

Padre Carlos Leonel Pereira dos Santos

1959-1963

Padre Armindo Duarte

1951 - 1956